[{"Id":1373,"NumeroPrecesso":"890/2026","NumeroEdital":"105","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA/INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENTE DE INTEGRAÇÃO, PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA DE ESTÁGIO DO MUNICÍPIO DE CORDEIRO/RJ, COMPREENDENDO O RECRUTAMENTO, A SELEÇÃO, O ENCAMINHAMENTO, A FORMALIZAÇÃO, O ACOMPANHAMENTO E A GESTÃO ADMINISTRATIVA DOS CONTRATOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-09-16","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 105/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1373"},{"Id":1369,"NumeroPrecesso":"157/2026","NumeroEdital":"093","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES, A FIM DE ATENDER A GUARDA MUNICIPAL, EQUIPE DE APOIO E MANUTENÇÃO DESTA SECRETARIA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-09-08","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 093/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1369"},{"Id":1371,"NumeroPrecesso":"496/2026","NumeroEdital":"098","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. ","DataAbertura":"2026-09-04","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 098/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1371"},{"Id":1370,"NumeroPrecesso":"562/2026","NumeroEdital":"089","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (DE ACORDO COM TABELA SINDIREPA/RJ) DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PESADOS MOVIDOS A DIESEL, PARTE MECÂNICA, ELÉTRICA, LANTERNAGEM EM GERAL, BORRACHARIA, VIDRAÇARIA, CAPOTARIA, TAPEÇARIA, ALINHAMENTO, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO E PINTURA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NOVAS, UTILIZADAS PELAS MONTADORAS DOS VEÍCULOS (INFORMADA PELA TABELA OFICIAL DE PREÇOS DAS MONTADORAS) E DE MATERIAIS NECESSÁRIOS AO SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO, NOS VEÍCULOS DE PROPRIEDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDEIRO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-09-02","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR DESCONTO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 089/2026 - TIPO: MAIOR DESCONTO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1370"},{"Id":1368,"NumeroPrecesso":"072/2026","NumeroEdital":"091","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A AQUISIÇÃO DE 3 (TRÊS) VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM, DESTINADOS A ESTRUTURAR E AMPLIAR A CAPACIDADE OPERACIONAL E LOGÍSTICA DA FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CORDEIRO/RJ, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. ","DataAbertura":"2026-08-27","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 091/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1368"},{"Id":1364,"NumeroPrecesso":"602/2026","NumeroEdital":"087","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FORNECIMENTO FUTURO E PARCELADO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM E DIESEL S10) PARA A FROTA MUNICIPAL, INCLUINDO A CESSÃO DE USO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO (TANQUE AÉREO E BOMBA DE ABASTECIMENTO INDUSTRIAL), COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO ÀS NORMAS AMBIENTAIS SOB RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, PARA ATENDER TODA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-08-24","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR DESCONTO","Situacao":"HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 087/2026 - TIPO: MAIOR DESCONTO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1364"},{"Id":1366,"NumeroPrecesso":"272/2026","NumeroEdital":"088","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA AQUISIÇÃO DE PATRULHA MECANIZADA (CAMINHÃO BASCULANTE), CONFORME PROPOSTA Nº 050298/2025, CONVÊNIO Nº 980149/2025, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-08-21","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 088/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1366"},{"Id":1360,"NumeroPrecesso":"161/2026","NumeroEdital":"086","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOFTWARE JURÍDICO DESTINADO EXCLUSIVAMENTE AO USO DA PROCURADORIA MUNICIPAL, PARA ACESSO, CONSULTA E GESTÃO DE INFORMAÇÕES JURÍDICAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-08-14","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 086/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1360"},{"Id":1363,"NumeroPrecesso":"0808/2026","NumeroEdital":"096","Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, CREDENCIADA PELO ICP-BRASIL, PARA OS SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS E-CPF, DO TIPO A3 - PESSOA FÍSICA COM TOKEN, CERTIFICADOS DIGITAIS E-CNPJ, DO TIPO A3- PESSOA JURÍDICA COM TOKEN, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO PARA INSTALAÇÃO E UTILIZAÇÃO, EM ATENDIMENTO A DIVERSAS SECRETARIAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E QUANTITATIVOS DEFINIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-08-12","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":null,"Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1363"},{"Id":1358,"NumeroPrecesso":"365/2026","NumeroEdital":"080","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-08-12","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 080/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1358"},{"Id":1359,"NumeroPrecesso":"0878/2026","NumeroEdital":"090","Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA INSTALAÇÃO, MONITORAMENTO, MANUTENÇÃO E CAPTURA DE IMAGEM E VÍDEO DA FAUNA SILVESTRE E ANIMAIS INVASORES DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL MUNICIPAL, COM CÂMERAS TRAP, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-08-04","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":null,"Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1359"},{"Id":1365,"NumeroPrecesso":"0955/2026","NumeroEdital":"101","Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EXCLUSIVA PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DO GRUPO UNS E OUTROS, CONSAGRADOS PELA CRÍTICA ESPECIALIZADA E PELA OPINIÃO PÚBLICA, NO DIA 22 DE AGOSTO DE 2026, DURANTE O 8º CORDEIRO MOTOFEST, QUE OCORRERÁ NOS DIAS 20 A 22 DE AGOSTO DE 2026, NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES RAUL VEIGA, NO MUNICÍPIO DE CORDEIRO-RJ. ","DataAbertura":"2026-08-03","Exercicio":"2026","Modalidade":"INEXIGIBILIDADE","Tipo":"INEXIGIBILIDADE","Situacao":"EXTRATO DE CONTRATO - INEXIGIBILIDADE: 101/2026","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1365"},{"Id":1351,"NumeroPrecesso":"621/2026","NumeroEdital":"022","Objeto":"REF. A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA, PÚBLICA OU PRIVADA, DEVIDAMENTE AUTORIZADA PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCESSAMENTO E GERENCIAMENTO DE CRÉDITOS PROVENIENTES DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, COMISSIONADOS E AGENTES POLÍTICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDEIRO, FUNDOS MUNICIPAIS E INSTITUTO DE PENSÃO (IPAMC), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-07-30","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MAIOR LANCE","Situacao":"HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 022/2026 - TIPO: MAIOR LANCE","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1351"},{"Id":1348,"NumeroPrecesso":"1445/2025","NumeroEdital":"002","Objeto":"REF. A CONCESSÃO ONEROSA DE USO DE 01 (UMA) UNIDADE COMERCIAL SITUADA EM IMÓVEL PÚBLICO DO MUNICÍPIO DE CORDEIRO, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO E VISTORIADO, DESTINADA A ATIVIDADES COMERCIAIS ESPECÍFICAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-07-28","Exercicio":"2026","Modalidade":"CONCORRÊNCIA","Tipo":"MAIOR LANCE","Situacao":"HOMOLOGAÇÃO - CONCORRÊNCIA: 002/2026 - TIPO: MAIOR LANCE","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1348"},{"Id":1355,"NumeroPrecesso":"269/2026","NumeroEdital":"076","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS GLP E ACESSÓRIOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS","DataAbertura":"2026-07-24","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"EXTRATO DE CONTRATO - PREGÃO: 076/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1355"},{"Id":1356,"NumeroPrecesso":"012/2026","NumeroEdital":"079","Objeto":"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-07-23","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO ATA DE REGISTRO - PREGÃO: 079/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1356"},{"Id":1345,"NumeroPrecesso":"041/2026","NumeroEdital":"021","Objeto":" REF. A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIRO, CEREAIS, CARNES, LATICÍNIOS E PANIFICAÇÃO) PARA CONFECÇÃO DA MERENDA ESCOLAR NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO, PARA O ALUNADO DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE CORDEIRO/RJ NO ANO LETIVO DE 2026, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-07-16","Exercicio":"2026","Modalidade":"PREGÃO","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":"PUBLICAÇÃO ATA DE REGISTRO - PREGÃO: 021/2026 - TIPO: MENOR PREÇO","Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1345"},{"Id":1343,"NumeroPrecesso":"0600/2026","NumeroEdital":"074","Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRODUÇÃO, PROMOÇÃO E ORGANIZAÇÃO PARA O EVENTO DA RAINHA DA EXPO CORDEIRO DE 2026 NA 82ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA, COMERCIAL E INDUSTRIAL DE CORDEIRO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE CULTURA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-07-06","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":null,"Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1343"},{"Id":1361,"NumeroPrecesso":"167/2026","NumeroEdital":"049/2026","Objeto":"Prospecção do mercado imobiliário em Cordeiro-RJ, com vistas à futura locação tradicional de imóvel residencial ou comercial, urbano para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação que pretende com tal contratação abrigar a sede dos setores de Almoxarifado e de Patrimônio, mediante coleta de propostas técnicas de imóvel que atenda aos requisitos mínimos especificados neste Edital.","DataAbertura":"2026-07-03","Exercicio":"2026","Modalidade":"CHAMAMENTO PÚBLICO","Tipo":null,"Situacao":null,"Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1361"},{"Id":1338,"NumeroPrecesso":"0703/2026","NumeroEdital":"071","Objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ATRAVÉS DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE SINALIZAÇÃO AUXILIAR, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.","DataAbertura":"2026-06-26","Exercicio":"2026","Modalidade":"DISPENSA","Tipo":"MENOR PREÇO","Situacao":null,"Url":"https://www.transparencia.cordeiro.rj.gov.br/licitacaolista.php?id=1338"}]