﻿Id,NumeroPrecesso,NumeroEdital,Objeto,DataAbertura,Exercicio,Modalidade,Tipo,Situacao
1373,890/2026,105,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA/INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENTE DE INTEGRAÇÃO, PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PROGRAMA DE ESTÁGIO DO MUNICÍPIO DE CORDEIRO/RJ, COMPREENDENDO O RECRUTAMENTO, A SELEÇÃO, O ENCAMINHAMENTO, A FORMALIZAÇÃO, O ACOMPANHAMENTO E A GESTÃO ADMINISTRATIVA DOS CONTRATOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-09-16,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 105/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1369,157/2026,093,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES, A FIM DE ATENDER A GUARDA MUNICIPAL, EQUIPE DE APOIO E MANUTENÇÃO DESTA SECRETARIA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-09-08,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 093/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1371,496/2026,098,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. ",2026-09-04,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 098/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1370,562/2026,089,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO (DE ACORDO COM TABELA SINDIREPA/RJ) DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PESADOS MOVIDOS A DIESEL, PARTE MECÂNICA, ELÉTRICA, LANTERNAGEM EM GERAL, BORRACHARIA, VIDRAÇARIA, CAPOTARIA, TAPEÇARIA, ALINHAMENTO, GEOMETRIA, BALANCEAMENTO E PINTURA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS NOVAS, UTILIZADAS PELAS MONTADORAS DOS VEÍCULOS (INFORMADA PELA TABELA OFICIAL DE PREÇOS DAS MONTADORAS) E DE MATERIAIS NECESSÁRIOS AO SEU PERFEITO FUNCIONAMENTO, NOS VEÍCULOS DE PROPRIEDADE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDEIRO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-09-02,2026,PREGÃO,"MAIOR DESCONTO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 089/2026 - TIPO: MAIOR DESCONTO"
1368,072/2026,091,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A AQUISIÇÃO DE 3 (TRÊS) VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM, DESTINADOS A ESTRUTURAR E AMPLIAR A CAPACIDADE OPERACIONAL E LOGÍSTICA DA FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CORDEIRO/RJ, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. ",2026-08-27,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 091/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1364,602/2026,087,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FORNECIMENTO FUTURO E PARCELADO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM E DIESEL S10) PARA A FROTA MUNICIPAL, INCLUINDO A CESSÃO DE USO DE EQUIPAMENTOS EM REGIME DE COMODATO (TANQUE AÉREO E BOMBA DE ABASTECIMENTO INDUSTRIAL), COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO ÀS NORMAS AMBIENTAIS SOB RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, PARA ATENDER TODA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.",2026-08-24,2026,PREGÃO,"MAIOR DESCONTO","HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 087/2026 - TIPO: MAIOR DESCONTO"
1366,272/2026,088,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA AQUISIÇÃO DE PATRULHA MECANIZADA (CAMINHÃO BASCULANTE), CONFORME PROPOSTA Nº 050298/2025, CONVÊNIO Nº 980149/2025, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-08-21,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 088/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1360,161/2026,086,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SOFTWARE JURÍDICO DESTINADO EXCLUSIVAMENTE AO USO DA PROCURADORIA MUNICIPAL, PARA ACESSO, CONSULTA E GESTÃO DE INFORMAÇÕES JURÍDICAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-08-14,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 086/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1363,0808/2026,096,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, CREDENCIADA PELO ICP-BRASIL, PARA OS SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS E-CPF, DO TIPO A3 - PESSOA FÍSICA COM TOKEN, CERTIFICADOS DIGITAIS E-CNPJ, DO TIPO A3- PESSOA JURÍDICA COM TOKEN, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO PARA INSTALAÇÃO E UTILIZAÇÃO, EM ATENDIMENTO A DIVERSAS SECRETARIAS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E QUANTITATIVOS DEFINIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.",2026-08-12,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
1358,365/2026,080,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-08-12,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO DO EDITAL - PREGÃO: 080/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1359,0878/2026,090,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA INSTALAÇÃO, MONITORAMENTO, MANUTENÇÃO E CAPTURA DE IMAGEM E VÍDEO DA FAUNA SILVESTRE E ANIMAIS INVASORES DAS ÁREAS DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL MUNICIPAL, COM CÂMERAS TRAP, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.",2026-08-04,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
1365,0955/2026,101,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EXCLUSIVA PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DO GRUPO UNS E OUTROS, CONSAGRADOS PELA CRÍTICA ESPECIALIZADA E PELA OPINIÃO PÚBLICA, NO DIA 22 DE AGOSTO DE 2026, DURANTE O 8º CORDEIRO MOTOFEST, QUE OCORRERÁ NOS DIAS 20 A 22 DE AGOSTO DE 2026, NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES RAUL VEIGA, NO MUNICÍPIO DE CORDEIRO-RJ. ",2026-08-03,2026,INEXIGIBILIDADE,INEXIGIBILIDADE,"EXTRATO DE CONTRATO - INEXIGIBILIDADE: 101/2026"
1351,621/2026,022,"REF. A CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA, PÚBLICA OU PRIVADA, DEVIDAMENTE AUTORIZADA PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROCESSAMENTO E GERENCIAMENTO DE CRÉDITOS PROVENIENTES DA FOLHA DE PAGAMENTO DOS SERVIDORES ATIVOS, INATIVOS, PENSIONISTAS, COMISSIONADOS E AGENTES POLÍTICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CORDEIRO, FUNDOS MUNICIPAIS E INSTITUTO DE PENSÃO (IPAMC), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-07-30,2026,PREGÃO,"MAIOR LANCE","HOMOLOGAÇÃO - PREGÃO: 022/2026 - TIPO: MAIOR LANCE"
1348,1445/2025,002,"REF. A CONCESSÃO ONEROSA DE USO DE 01 (UMA) UNIDADE COMERCIAL SITUADA EM IMÓVEL PÚBLICO DO MUNICÍPIO DE CORDEIRO, DEVIDAMENTE IDENTIFICADO E VISTORIADO, DESTINADA A ATIVIDADES COMERCIAIS ESPECÍFICAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-07-28,2026,CONCORRÊNCIA,"MAIOR LANCE","HOMOLOGAÇÃO - CONCORRÊNCIA: 002/2026 - TIPO: MAIOR LANCE"
1355,269/2026,076,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS GLP E ACESSÓRIOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS",2026-07-24,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","EXTRATO DE CONTRATO - PREGÃO: 076/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1356,012/2026,079,"REF. A ESCOLHA DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÓ DE CAFÉ, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-07-23,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO ATA DE REGISTRO - PREGÃO: 079/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1345,041/2026,021," REF. A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (HORTIFRUTIGRANJEIRO, CEREAIS, CARNES, LATICÍNIOS E PANIFICAÇÃO) PARA CONFECÇÃO DA MERENDA ESCOLAR NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO, PARA O ALUNADO DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE CORDEIRO/RJ NO ANO LETIVO DE 2026, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-07-16,2026,PREGÃO,"MENOR PREÇO","PUBLICAÇÃO ATA DE REGISTRO - PREGÃO: 021/2026 - TIPO: MENOR PREÇO"
1343,0600/2026,074,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PRODUÇÃO, PROMOÇÃO E ORGANIZAÇÃO PARA O EVENTO DA RAINHA DA EXPO CORDEIRO DE 2026 NA 82ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA, COMERCIAL E INDUSTRIAL DE CORDEIRO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE CULTURA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.",2026-07-06,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
1361,167/2026,049/2026,"Prospecção do mercado imobiliário em Cordeiro-RJ, com vistas à futura locação tradicional de imóvel residencial ou comercial, urbano para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação que pretende com tal contratação abrigar a sede dos setores de Almoxarifado e de Patrimônio, mediante coleta de propostas técnicas de imóvel que atenda aos requisitos mínimos especificados neste Edital.",2026-07-03,2026,"CHAMAMENTO PÚBLICO",,
1338,0703/2026,071,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA, ATRAVÉS DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE SINALIZAÇÃO AUXILIAR, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.",2026-06-26,2026,DISPENSA,"MENOR PREÇO",
